[english]
FLYING BARANS
“Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников…”
Виктор "=FB=VikS" Сечной - виртуальный пилот №1 в мире (Интервью)

Недавно мне удалось взять интервью у победителя последнего чемпионата Ил-2 Saitek в Санкт Петербурге, признанного лучшим виртуальным он-лайн пилотом в мире, а также, Виктор "=FB=VikS" Сечной является представителем сильнейшего сквада в России - Flying Barans, который, как правило, занимает чуть ли не все 1-е и 2-е в последних турнирах и чемпионатах.


Satavr: Представься, как зовут, возраст, чем занимаешься.
VikS: Сечной Виктор, 22 года, типа студент я :)

Satavr: Ты давно увлекаешься симуляторами, расскажи, как всё начиналось?
VikS: А как РС в мае 98ого купил, так и увлекаюсь:), хотя авиацией и её историей увлекался и до того, вон до сих пор на полках модели стоят и еще куча несобранных пылится:) И первым симом, что я купил был Red Baron 2. Очень подолгу я в него летал в оффлайне, оффлайн компания там имхо до сих пор непревзойденная. Потом понемногу поковырял MSCFS и EAW. Ну а в августе 99ого купил модем ииииииии началось:) Поначалу в онлайн , месяца 3-4, полетал в RB2 (позже вышел патчик для 3D и естессно стал RB3D), пару недель в EAW, а позже (где то конце апреля 2000-го) наткнулся на ссылку WBFH (Российский хост к игре War Birds) и начал там очень часто летать. Собственно на ФХ и произошло мое "становление" как онлайн пилота:)). Где то через год, пошел попробовать Aces High, в итоге, примерно через полгода был оттуда успешно забанен Хайтечем, за то, что тырил аккаунты:)) (штук 20 free 2 weeks налетал:)), ну а потом опять вернулся в "Птички".

Satavr: Как состоялось твоё знакомство с Ил-2 Штурмовик?
VikS: Примерно в середине 2001 услышал об Ил-2, а позже заметил на Сухом топик о том, что в августе в компьютерном клубе ok`club состоится чемпионат по Ил2 (тогда еще пре демо версии), в самом клубе были отборочные бои, а финал был на АвиаШоу МАКС2001, ну и типа его выиграл:) точнее мы выиграли, т.к все первые четыре места заняли мои сосквадники:)).

Satavr: Расскажи подробнее о Flying Barans, как ты там оказался?
VikS: Полетал примерно 3 месяца на ФХ, а потом меня пригласили в FB, даже помню, что в тот день я геройски, с кем то в компании защищал поле Ф2:)).

Satavr: Как часто ты летаешь в онлайне?
VikS: когда как, но практически каждый день и порой по 10-12 часов без передыху (дааа было время%))

Satavr: На каких турнирах тебе приходилось участвовать?
VikS: на ФХ в одном из (на Р40), МАКС2001, Ил2 Сайтек 1-2, ну и на всех пивных турнирах естессно:))

Satavr: На каких самолетах (имеются в виду поршневые) ты предпочитаешь летать?
VikS: Р-39 AirCobra (М4 - рулез!:)), и на Bf-109 (желательно с Мк108:))

Satavr: В бою ты действуешь по обстановке, или есть какие-то наработанные комбинации?
VikS: "Летчик, который старается правильно выполнять фигуры высшего пилотажа - скорее всего погибнет" (с) Покрышкин, за точность цитаты не ручаюсь, точно не помню:)) но смысл один и тот же.

Satavr: Какую систему управления ты используешь для своих полётов?
VikS: MSSWPPro, но сейчас "пытаю" Saitek Cyborg 3D Gold (типа коварная реклама Saitek таки сработала:))

Satavr: Сегодня ты вирпил №1, что это для тебя, как себя ощущаешь?
VikS: Хмммм....ощущаю... вообще-то пивка очень хочется:), а если серьезно то хз:)), хотя не скрою, что очень доволен, когда вижу себя на вершине киллбоарда и всегда к этому стремлюсь;)

Satavr: Как долго планируешь летать?
VikS: Пока топлива хватит%))))

Satavr: Чего, по-твоему, не хватает современным авиасимуляторам?
VikS: Ну вообщем то вопрос достаточно банален:) Хотя можно дать на него такой же банальный ответ - симуляции не хватает%))))

Satavr: Какие качества, на твой взгляд, являются наиболее важными для виртуального пилота?
VikS: Умение хорошо летать, при этом меньше болтать%)). Хотя по правде говоря, так же по моим ощущениям (внутренним:)) и наблюдениям, хороший пилот он не может не быть тщеславным и не любить свой score:)) Те кто скажет что это не так - не верьте им!:) А тот, кто утверждает, что летает только ради удовольствия - пусть летит дальше (поработает мишенью для вас%))))

Satavr: У тебя есть опыт "реальных" полётов, можно ли сравнивать реальные ощущения с виртуальными?
VikS: Смотря как сравнивать, т.к перегрузки в реале - есть очень существенный аспект - проверенно:) Катался на Як52 (где то около часа пилотажа меня плющили:)) и даже пытался ручку подергать:). Могу сказать одно, что можно сравнивать визуальные ощущения и они кстати очень похожи моторика и понимание что есть самолет/как он летает/приборы/фигуры пилотажа/ значительно помогают и тот кто летал в авиасиме, тот намного быстрее научится летать в реале, но вот физические и психологические ощущения это то, что авиасимуляторам не доступно. Проще говоря сим это сим, а жизнь - она одна;) Эхх ... если б позволили финансы - без всяких раздумий бы пошел учиться летать, это круто!

Satavr: Что бы ты мог посоветовать новичкам, только только делающим свои первые шаги в мир виртуальной авиации?
VikS: Пытайтесь, тренируйтесь, читайте книжки про авиацию (это интересно в натуре:)), и не сдавайтесь:)

Автор: Satavr / 17.04.2003 / оригинал на C58.Ru